Ліпень 2009

  1. Выдвигаются разные версии относительно останков, найденных в глубокском храме

    В подвальном помещении кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Глубоком (Витебская область) найдены останки более 20 человек, которые, как предполагают, погибли насильственной смертью.

  2. Тайна Хорошего Общества (над страницами Caritas in Veritate)

    Белорусский христианский интеллектуал Олег Бреский рассуждает над недавно опубликованной Энцикликой Папы Бенедикта XVI Caritas in Veritate (Любовь в Истине), а тех вопросах, которые она поднимает в глобальном контексте, а также в контексте Восточной Европы - Церкви, общества, социального действия и социальной отвественности.

  3. Наша вечная справа з Ісусам

    Сёння на 82-м годзе жыцця памёр польскі філосаф Лешак Калакоўскі - прафесар Оксфардскага ўніверсітэту. Змяшчаем на партале "Царква" ягонае эсэ-рэцэнзію на кнігу "Ісус" Жака Дзюкесна.

  4. Высокопоставленный белорусский судебный чиновник представил книгу о праве в Библии

    Председатель Высшего хозяйственного суда Белоруссии Виктор Каменков составил антологию библейских повествований на тему права "Библия о правосудии, праве, морали". Презентация книги прошла в минском православном храме Покрова Божией Матери.

  5. Завершился первый визит патриарха Кирилла в Турцию

    Первый визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Турцию, во время которого он договорился о сотрудничестве с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, завершился освящением церкви генконсульства России возле Стамбула

  6. Совместная акция в Минске объединила православных разных юрисдикций

    Сегодня в Минске православным братством в честь святого Архистратига Михаила проводится акция, посвященная Дню семьи, любви и верности. У выходов из метро раздаются цветы (ромашки) и информационные листки в форме книжной закладки с текстом и изображением святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. В акции принимают участие не только представители официального Белорусского Экзархата МП, но и активисты иных православных юрисдикций. 

  7. Автокефалия: от канона к мифу

    В своем выступлении председатель ОВЦС УПЦ (МП) рассжудает о кнцепте автокефалии и его функционировании в церковном и политическом поле.

Старонкі