Практический обучающий семинар для молодежных лидеров в Витебске

Движение Славянский Молодежный Союз (СМС) при поддержке Объединения Молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ) планирует провести 25-27 ноября в г. Витебске «Практический обучающий семинар для лидеров молодёжных (религиозных, общественных, государственных)

организаций Белоруссии, России и Украины».

Движение СМС презентует себя как «Международное общественное Движение. Целью создания и деятельности Движения является объединение сил и согласование действий молодежи в деле укрепления духовного, культурного и социально-экономического единства народов Беларуси, России, Украины и других государств».

Семинар будет проводится по двум секциям:

«Миссионерский религиозно-просветительский блок»:

Экспансия инославных и иноверных конфессий.

Необходимость миссионерства.

Оптимизм или пессимизм? Взгляд на церковную реальность.

Возможные формы миссионерской работы В (ВНЕ) Церкви.

Кто может быть миссионером?

Организация и проведение молодёжных фестивалей, акций и др. мероприятий.

Просмотр видеофильма «НЕБО СЛАВЯН - 2005» с комментариями координаторов оргкомитетов Международного молодёжного фестиваля «Небо Славян»

Спортивный военно-патриотический блок:

Христианское осмысление вопросов:

«Смерть во имя…», «Онтология войны», «Патриотизм или пацифизм?»

Опыт работы спортивных военно-патриотических клубов

Обучение «РАВНЫЙ РАВНОМУ»

Обмен опытом работы.

Один из руководителей семинара председатель Центра реабилитации жертв пострадавших от нетрадиционных религиозных конфессий - священник Олег Стеняев (г. Москва). В заключение семинара он выступит с лекцией «Апокалипсис: Вчера. Сегодня. Завтра». Кроме того, состоится концерт Стаса Бартенева (группа «Если» г. Москва).

Взгляды свящ. Олега Стеняева на некоторые вопросы церковной жизни отличаются определенной нестандартностью Так, например, выступая в этом году на Международных Рождественских образовательных чтениях, он выступил с решительным протестом против политики закрытости внутри церковной ограды. "Нам есть с чем идти к людям, и Патриарх Алексий II неоднократно призывал выходить в мир, за пределы храма", – сказал о. Олег. Он считает, что сегодня всего лишь "один процент населения нашей страны что-то понимает в христианстве". Приводя пример из Библии про доброго пастыря, который ради одной заблудшей овцы оставляет девяносто девять и идёт ее спасать, священник подчеркнул, что в современной России "заблудилась не одна овца, а девяносто девять, сейчас речь идет не о заблудшей овце, а о заблудшей нации".

Попытки остановить христианскую миссию основаны на непонимании библейских заповедей, отметил о. Олег Стеняев. "Мы должны идти в тюрьмы, к наркоманам, к нуждающимся без страха, ведь Христа тоже обвиняли в том, что он ест и пьет с мытарями и грешниками, – добавил священник. – Христос хорошо относился к сектантам: обратите внимание на его общение с самарянами, а ведь самаряне в те времена были классической сектой с альтернативным священством, святилищем, со своим пятикнижием".

По мнению докладчика, притчу о добром самарянине из Евангелия можно перевести на язык современности как "притчу о добром свидетеле Иеговы": "православный священник, спеша на требы, пробежал мимо страдающего, и левит не остановился, спеша по своим делам, а вот свидетель Иеговы нашел время, чтобы помочь, перевязать раны, устроить в гостиницу".

Современную миссиологию о. Олег Стеняев охарактеризовал как "тоталитарную", поскольку к сектантам она относится еще хуже, чем коммунисты к диссидентам. Напомнив, что Сын Человеческий пришел не губить, но спасать, причем спасать всех, а не избранных, докладчик привел в заключение своего выступления слова преп. аввы Макария: "Худое слово делает добрых людей худыми, равно как и доброе слово делает худых людей добрыми".

Приглашаются лидеры молодёжных организаций в количестве 1-2 человек

Подача заявки до 12 ноября по телефону:

из Беларуси – 8 0292 169481; 8 0297 141529

из России и Украины - +375 292 169481; +375 297 141529

Проживание в 2/3-х местных номерах со всеми удобствами. 3-х разовое питание.

Организационный взнос – 20 у.е.

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: