ХII Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения

ХII Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения, посвященные Международному дню славянской письменности и культуры, состоятся в Минске 24 - 26 мая 2006 года в Государственном учреждении образования Институте теологии им. свв. Мефодия и Кирилла БГУ и в Белорусском государственном университете культуры и искусства при традиционной организационной и финансовой поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла». Тема Чтений: "Церковь и социальные проблемы современного общества ". Председателем Оргкомитета Чтений является митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Христианского образовательного центра.

Предметом научного обсуждения являются вопросы этики труда в святоотеческой традиции, трудовое подвижничество монашествующих и мирян в церковной истории и современности, христианское отношение к собственности и распределению материальных благ, христианское понимание мира и опыт миротворческого служения Церкви, душепопечительская деятельность Церкви в деле профилактики преступности, наркомании и СПИДа.

Планируются следующие секции:

I. Богословские и церковно-исторические исследования.

II. Религиозно-философские, религиоведческие и культурологические исследования.

Чтения начнутся особым богослужением в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, после чего торжественная процессия проследует на место, где была заложена первая церковь в Минске. Здесь отслужится молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. После молебна начнут свою работу традиционные международные Кирилло-Мефодиевские чтения, на которых ученые, преподаватели и студенты делятся своими научными исследованиями в области истории, богословия, литературоведения и искусства.

В работе Чтений примут участие представители министерства образования Республики Беларусь и научно-исследовательских институтов Национальной Академии Наук Беларуси, руководители белорусских ВУЗов, а также представители дипломатического корпуса, многочисленные гости из России, Украины, Сербии, Словакии, Польши, духовенство Православной и Католической Церквей, научно-педагогические работники из университетов Витебска, Гродно, Гомеля, Бреста, Баранович и Полоцка.

В рамках конференции в Институте теологии БГУ состоятся также студенческие ХII Кирилло-Мефодиевские Чтения, на которых выступят с докладами по богословской, церковно-исторической, религиоведческой и философской тематике студенты Института теологии БГУ, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского национального технического университета, студентами других факультетов Белорусского государственного университета.

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: