В грядущее воскресенье - день Новомучеников и Исповедников Белорусских

В ближайшее после 28 октября воскресенье, то есть 29 октября в этом году, в Беларусской Православной Церкви чествуются Новомученики, то есть засвидетельствовавшие верность Христу в период гонений на Церковь после 17-го года.

Гонения, направленные против Русской Православной Церкви в недавние десятилетия XX века, по своим масштабам и жестокости сравнимы с теми преследованиями, которые пережили христиане Римской империи в I — начале IV столетия.

Десятки тысяч разрушенных храмов, сотни закрытых монастырских обителей, миллионы арестованных, заключенных в концлагеря, сосланных и расстрелянных людей стали результатом безумной попытки претворения в жизнь той безбожной, неоязыческой идеологии, которая временно, как и все от человека приносимое, «восторжествовала» в России в XX веке.

Беларусь, входившая вначале в состав Российской империи, а затем — СССР и населенная в значительной степени православным по вероисповеданию народом, разделила все общие испытания, связанные с утверждением нового социального строя и гонениями на Церковь Христову.

Поначалу, ко дню прославления 12 декабря 1999 года, в Собор Новомучеников и Исповедников Белорусских вошли 23 священослужителя Минской епархии. Но теперь вместе с ними Церковь ныне прославляет тысячи и тысячи всех ведомых и неведомых до смерти стоявшиъ за веру Христову. Имена некоторых из них в будущем пополнят Собор Новомучеников, но имена гораздо большей части так и останутся известны только Богу.

Этот день - престольный праздник в Свято-Покровском приходе Минска, где ныне действующий нижний придел (крипта) строящегося главного храма освящен во имя Новомучеников и Исповедников Белорусских.

На нашем портале мы разместили службу праздника.

Кроме того, на эту тему:

Проповедь отца Федора Кривоноса в день прославления Новомучеников земли Белорусской 12 декабря 1999г.

Его же интервью, данное для нашего портала в прошлом году.

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: