Власти требуют закрыть лагерь объединения христиан "Церковь Иисуса Христа"

Начальник идеологического отдела Воложинского райисполкома г. Минска Олег Бобрик потребовал 10 июля от общины Религиозного объединения христиан Полного Евангелия "Церковь Иисуса Христа" прекратить разрешенный властями отдых в палаточном лагере под Минском. Также идеолог потребовал предоставить полный список участников лагеря, сообщает сайт "Белорусские христианские новости".

"Такой отдых - целыми семьями, на природе - является традиционным для наших церквей, - говорит Борис Черноглаз, пастор минской "Церкви Иисуса Христа". - В местах, где проходит отдых, всегда хорошая атмосфера, отличная организация и есть все необходимое для людей. Требования уехать, - я считаю их незаконными. Мы имеем разрешение на это мероприятие, а власти давят на нас и опять хотят лишить нас права собираться вместе. Даже здесь, в лесу, нам не дают покоя!"

6 июля места отдыха посетили шесть представителей власти. Среди них были начальник идеологического отдела Воложинского райисполкома Бобрик А. А., сотрудники исполкома, а также 2 человека, которые отказались представиться и показать документы. Во время своего визита чиновники и неизвестные осмотрели место отдыха, а также опросили некоторых детей, не спрашивая разрешения у родителей.

10 июля Бобрик снова посетил место отдыха верующих и приказал прекратить мероприятие. Однако верующие отказались, заявив, что это требование безосновательное. Вечером А. Бобрик приехал еще раз и передал организаторам лагеря документ, в котором требование изложено в письменной форме.

Юристы считают, что этот документ не имеет юридической силы. "Предоставленное А. Бобриком письмо нельзя даже квалифицировать как официальный документ, - говорит юрист Дина Шавцова. - Он не соответствует требованием действующего законодательства и стандартам делопроизводства. Анализируя ситуацию, приходишь к выводу, что госорганы неправильно применяют действующее законодательство, а из этого следует, что их требование "обеспечить выезд членов общины с палаточного лагерю по месту жительства" является безосновательным и незаконным."

Верующие минской религиозной общины "Церковь Иисуса Христа" проводят совместный отдых одиннадцатый год подряд, и до этого времени никаких проблем с получением разрешения они не имели. Мероприятие проходит около городка Раков, под Минском, в три смены - с 30 июня по 15 июля. В каждой смене принимают участие от 150 до 200 человек. 11 июля должен начаться музыкальный фестиваль, на который соберутся музыканты и исполнители христианской музыки со всей Беларуси. Однако сейчас его проведение оказалась под угрозой из-за действий властей.

Крыніца:

Белорусские христианские новости

Рубрыка: