Торжества, посвященные памяти князя К.К. Острожского

17 сентября 2007 года в Минском епархиальном управлении под председательством Митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось очередное заседание, посвященное подготовке к 400-летию памяти князя Константина (Василия) Острожского. Был утвержден состав Оргкомитета, в который вошли представители духовенства, научные работники и миряне.

На заседании были рассмотрены эскизы памятника-колокольни и памятных юбилейных крестов, разработанные архитектором Геннадием Лаврецким. Планируется, что памятник-колокольня, посвященная юбилею князя Острожского, будет установлен около храма д.Тарасово Минского района. Памятные кресты будут освящены в Турове – на родине князя Константина Константиновича Острожского, а также в Бресте, где в 1596 году по инициативе и при участии князя Константина Константиновича Острожского собрался православный Собор.

Оргкомитет рассмотрел и утвердил программу торжеств:

10 мая 2008 года - Крестный ход и освященние памятника-колокола в д.Тарасово (родовые земли князей Острожских).

11 мая 2008 года – празднование памяти святителя Кирилла Туровского и освящение памятного креста в Турове.

12 мая 2008 года – Международная научно-богословская конференция “Князь Константин Константинович Острожский – знаменитый просветитель и защитник Православия” в Бресте (совместно с Брестским государственным университетом); освящение памятного креста на территории Свято-Рождество-Богородичного монастыря в Бресте.

13 мая 2008 года – паломническая поездка в город Острог (Украина). Посещение мест, связанных с жизнью и трудами князя Острожского.

Крыніца:

Офийиальный портал БПЦ

Рубрыка: