Митрополит Тадеуш Кондрусевич перед отъездом в Минск распрощался с московскими журналистами

Глава католической архиепархии в Москве Тадеуш Кондрусевич заявляет, что за 16 лет своего служения в России он никогда не стремился проводить политику прозелитизма - миссионерства среди верующих других конфессий, однако всегда уважал свободный выбор людей.

"Прозелитизм противоречит как моим внутренним представлениям, так и учению Римско-католической церкви", - сказал на пресс-конференции в среду в Москве Т.Кондрусевич, с 10 ноября по решению Ватикана начинающий свое служение в Белоруссии.

В то же время, по его словам, "человеку необходимо оставить свободную волю", волю выбора вероисповедания.

"Россия для меня всегда была прежде всего православной страной, и именно на Русской православной церкви лежит основная ответственность за ее духовное возрождение", - подчеркнул католический архиепископ.

Он отметил, что отношения католиков с Православной церковью в России за последние годы не всегда были простыми. Тем не менее многие проблемы удалось решить, в том числе благодаря деятельности созданной в Москве православно-католической комиссии.

Архиепископ в очередной раз подчеркнул, что перед лицом современных вызовов безверия в обществе православным и католикам необходимо объединять усилия и вместе защищать традиционные христианские ценности.

Т.Кондрусевич отказался оценивать свой перевод в Минск в категориях повышения или понижения, подчеркнув, что подобные кадровые рокировки типичны для Католической церкви, а каждый епископ при хиротонии прежде всего "дает обет послушания папе".

"Я солдат. Мне сказали - я уезжаю. Мне было дано два месяца на переезд", - заявил Т.Кондрусевич.

По данным главы архиепархии Божией Матери в Москве, сегодня в России проживает 600 тыс.католиков, хотя некоторые, как отметил Т.Кондрусевич, говорят об 1% населения, что составляет примерно 1,5 млн. человек.

Сегодня в России официально зарегистрировано 230 католических приходов, и примерно 30 прочих организаций типа образовательных учреждений, благотворительных офисов, СМИ. Примерно 30% католических приходов до сих пор не имеют собственных храмов, и это, по словам Т.Кондрусевича, остается серьезной проблемой.

В России, по его данным, несут пастырское служение около 300 священников из 22 стран мира.

Т.Кондрусевич напомнил, что с 1918 по 1999 годы в России не было рукоположено ни одного католического священника, поэтому подавляющее большинство служащего духовенства составляют иностранцы. Открытая в 1993 году в Санкт-Петербурге католическая семинария за годы своей работы успела выпустить 45 священников.

Он сообщил также, что католические благотворительные организации ежегодно затрачивают на благотворительность в российских регионах около 3 млн. евро.

Крыніца:

Интерфакс-Религия

Рубрыка: