В Минск на празднование 1025-летия Крещения Руси прибыли Предстоятели Православных Церквей

Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в Минск прибыли Патриарх Александрийский Феодор, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Грузинский Илия, Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Кипрский Хризостом, Митрополит Варшавский Савва и Митрополит Американский Тихон, сообщает БЕЛТА.

В Минске пройдет завершающая  часть празднеств, начатых в Москве и продолженных в Киеве.

На поезде в белорусскию столицу доставлен и крест святого апостола Андрея Первозванного. В ближайшее время святыню перевезут в храм, который освящен в честь апостола (улица Малинина, 19).

Крест будет находиться там до утра 29 июля (до 7.30) и будет доступен для верующих. Затем святыню отвезут на площадь возле Дворца спорта, то есть к месту литургии, которую совершит под открытым небом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главами и представителями других православных церквей. Служба начнется в 09.30. Ее предварит крестный ход от храма святой Марии Магдалины (улица Киселева, 42) по проспекту Машерова в сторону проспекта Победителей и к Замчищу. Как ожидается, он начнется в 7.30.

Кроме того, в районе на Замчище пройдет церемония закладки памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси на месте древнейшего православного храма Минска XI века. Также после богослужения крест апостола Андрея будет доставлен в приход Всех святых (пересечение улиц Калиновского и Всехсвятской), где останется до 2 августа. Доступ к святыне будет круглосуточным.

После этого в 14.00 на Минском замчище состоится праздничный концерт, а в 18.00 Патриарх Кирилл и другие гости столицы возложат венок к обелиску на площади Победы. В 19.30 торжественный концерт в честь 1025- летия Крещения Руси пройдет и у храма-памятника в честь Всех святых. В 22.00, как ожидается, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершит свой первосвятительский визит в Минск. Вместе с предстоятелями и делегациями других поместных православных церквей он уедет на поезде со станции Минск-Пассажирский.

C программой празднования в Минске  можно ознакомиться и на Официальном сайте Белорусской Православной Церкви.

 

 

Рубрыка: